首页 > 湖州律师 > 年轻36岁就生病去世,婆婆原来是领遗属补助,她还能领多少丧葬费?

年轻36岁就生病去世,婆婆原来是领遗属补助,她还能领多少丧葬费?

admin 湖州律师 2024年05月15日
法律分析:丧葬费是由死者的近亲属领取。供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。法律依据:《中华人民共和国工伤保险条例》第三十九条职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以去劳动部门申请
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一般情况下,是可以领取的。《社会保险法》第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付
友情链接: 汕头律师 太原小店区律师 台山市律师 赣州律师 汝州市律师 贺州律师 开封律师 杭州资深民事律师 杭州工伤纠纷 济南律师 晋城律师 长春律师 福州律师 岳阳律师 海口律师 德宏律师 济宁律师 常山律师 萍乡湘东区律师 铅山县律师 利辛县律师 武汉律师 阳新县律师 淄博律师 曲靖律师 南京律师 成都律师 珠海律师 许昌律师 金华律师