首页 > 湖州律师 > 13岁的孩子能在不知情的情况下收回游戏吗?

13岁的孩子能在不知情的情况下收回游戏吗?

admin 湖州律师 2023年09月12日
孩子玩游戏充值的钱可以退。若要追回则需要拿出两个证明:一、孩子属于限制民事行为能力人,监护人要证明孩子在玩游戏充钱的时候不在场;二、证明使用和充值都是由未成年人实施的。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一百四十五条 限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。 相对人可以催告法定代理人自收到通知之日起三十日内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。民事法律行为被追认前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
1.
8周岁以下,法律规定无民事行为能力。这类小孩充值游戏的金额不论多少都可以要回来。
2.
8-16周岁,限制民事行为能力。这类如果游戏充值数额比较小原则上是要不回来了。
3.
时间不要长,发现小孩玩游戏充值金额比较大了,一定及时就通过官方渠道申请要回。如若...
属于可要回的情况,首先要联系游戏官方的客服。一般客服不会直接退回的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:1.
8周岁以下,法律规定无民事行为能力。这类小孩充值游戏的金额不论多少都可以要回来。
2.
8-16周岁,限制民事行为能力。这类如果游戏充值数额比较小原则上是要不回来了。
3.
时间不要长,发现小孩玩游戏充值金额比较大了,一定及时就通过官方渠道申请要回。如若...
属于可要回的情况,首先要联系游戏官方的客服。一般客服不会直接退回的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

相关文章

友情链接: 福州律师 乌兰察布律师 保定律师 随州律师 武汉普法教育网 杭州刑事律师 浙江刑事辩护律师 杭州房地产律师 杭州工伤赔偿律师 杭州要债律师 杭州拱墅区律师 杭州婚姻家庭律师 东莞律师 惠州律师 大兴安岭律师 温州律师 阜阳律师 鹰潭律师 威海律师 聊城律师 洛阳律师 新乡律师 咸宁律师 泉州律师 遵义律师 武义律师 龙游律师 缙云律师 杭州债权债务律师 寻乌律师